четверг, 8 июля 2010 г.

Расхламление: Один или Несколько

Перевод статьи Uncluttering: One versus many от 28.06.2010, автор Erin Doland, с письменного разрешения главного редактора unclutterer.com.
{{Translation of Uncluttering: One versus many by Erin Doland on 28.06.2010, with written permission to translate the posts from the editors of Unclutterer.com.}}

---------------------------------------------------------------

В своем стремлении жить жизнью без хлама, время от времени я вспоминаю, что удобство и эффективность не всегда совпадают с меньшим количеством физических объектов. Пример этого, по крайней мере в нашем доме, может быть продемонстрирован с помощью ножниц.

Теоретически, нам нужна всего одна пара ножниц. Мы могли бы легко выжить со всего лишь одной парой, и наличие семи пар, скорее всего, покажется чрезмерным любому минималисту. Однако, для удобства, у нас есть: пара, которую я использую для приготовления еды на кухне; другая - в нашем наборе подарочной оберточной бумаги; одна лежит в моем одежном шкафу, чтобы отрезать выбившиеся нитки и бирки; одна в ящике моего стола и другая - в ящике мужниного; одни громадные такие лежат в ящике садового инвентаря и одни маленькие - в ванной, они продезинфицированы и хранятся в нашей медицинской аптечке.

Наличие менее семи пар ножниц внесло бы некоторое расстройство в нашу семью. Мы бы тратили время на охоту за одной парой, и, наверняка, нашлось бы больше одного человека, которым понадобились бы ножницы одновременно.

Другой очевидный пример - одежда. Конечно, мы могли бы обойтись всего одной сменой одежды, но было бы чрезвычайно хлопотно быть вынужденными устраивать стирку каждый вечер.

Расхламление не означает обладание наименьшим количеством вещей, оно означает обладание правильным их количеством для вашей жизни. Хлам - это любой отвлекающий фактор, который стоит на пути к той жизни, о которой вы мечтаете. И, иногда, обладание слишком малым количеством вещей может отвлекать так же, как и слишком большое их число.

Пока проходите через процесс расхламления, помните, что это вовсе не соревнование "кто может иметь меньше всего вещей". Суть расхламления в том, чтобы найти верный размер для своего имущества и обязательств, так, чтобы можно было сосредоточиться на том, что для ваc важнее всего.

3 комментария:

  1. Наташенька, спасибо тебе за эти статьи и ссылки. Unclutterer - отличный сайт! Главное, там статьи короткие и емкие, без лишних рассуждений. Я теперь двух зайцев убиваю: читаю любимые топики про самоорганизацию и улучшаю свой английский! :) {hug}

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Танюш! На здоровье!

    зы. *шепотом* становится только непонятно, чего я это все перевожу, если вы, все равно, дружно ходите читать на английском :Р :D

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, ты не права! Переводы очень нужны, потому что там же столько всего, что я это на английском буду читать очень долго!!! Хочется же побыстрее все узнать!!! LOL :hug:

    ОтветитьУдалить