среда, 7 июля 2010 г.

Важнейшие Семейные Ценности. Первая Десятка.

Top 10 Essential Family Values
Post by sherri Kruger at ZenFamilyHabbits
Photo courtesy by Christa Meola


Что для вас означают слова "семейные ценности"? В нашем доме так называют те правила или идеалы, по которым мы, как семья, согласны жить и которых договорились придерживаться. Несомненно, список основополагающих семейных ценностей может быть длиною в милю, а первая их десятка будет абсолютно уникальна для каждой семьи.

Наличие четко определенных семейных ценностей помогает укрепить основу для прочной, сплоченной семьи. Развиваемая достаточно долго, эта сплоченность превращается в мягкую подстилку для падения, когда жизнь вдруг идет не по плану. Четкие и последовательные семейные ценности играют важную роль в построении доверия и уверенности в каждом члене семьи.

Вот первая десятка моих Важнейших Семейных Ценностей.

1. Принадлежность семье. Важно, чтобы каждый член семьи чувствовал, что его любят, что он часть этой семьи и что он важен для нее. Быть сплоченной семьей может означать, что вы проводите каждую свободную минуту вместе, устраивая разные семейные мероприятия, но помня при этом, что все вы разные. Создание крепкой семейной ячейки - это здорово, но каждый ее член должен иметь пространство и свободу для изучения тех видов деятельности, которые ему кажутся интересными. Люди становятся более смелыми и охотнее идут на риск, если знают, что у них есть безопасное место, куда можно вернуться, когда что-то не очень получается. Собираться вместе во время торжественных событий и праздников, и просто проводить время вместе как одна семья - вот что помогает создавать то чувство принадлежности семье.

2. Гибкость (уступчивость). Я целиком и полностью за порядок, планирование и систематизацию в моей семье для сохранения некоторого уровня здравомыслия и благоразумия. Но слишком подробная систематизация и нежелание отступить ни на шаг может привести ко многим несчастьям и горьким обидам. Чем больше гибкости вы проявите в принятии решений, к примеру, тем счастливее от этого будет ваша семья. Представьте, что один из членов семьи считает себя всегда правым и навязывает всем свой способ ведения дел. Это, безусловно, не приведет к большому счастью в семье.

3. Уважение. Это определить немного сложнее. Для моей семьи, уважать друг друга - это принимать во внимание чувства, мысли, потребности и предпочтения других при принятии решений. Это также означает признавать и отдавать должное мыслям, чувствам и вкладу в семью в целом каждого ее члена.

Уважение, несомненно, должно быть заслуженным, и существует очень тонкая грань между ним и страхом. Единственный способ заработать и сохранить чье-то уважение, это самому первым выказать уважение им. Уважение, как важная семейная ценность, будет продолжаться от дома к школе, работе или другим общественным местам.

4. Честность. Это основа для любых длительных взаимоотношений. Мать-дочь, муж-жена, сестра-брат. Без честности глубокая связь не сформируется и, несомненно, долго не продлится. Поддерживайте честность, выказывая понимание и уважение, когда кто-то рассказывает вам о своих неверных поступках. Если не сдержаться и рассердиться, когда нам рассказывают о происшедшем, в следующий раз этот человек, скорее всего, предпочтет скрыть это от вас, просто чтобы избежать неуважения.

5. Прощение. Прощение обидевших вас людей - это важный выбор, который приходится делать. Да, прощение - это сознательный выбор. Это не просто какое-то чувство, которое случайно снисходит на вас, когда вы ощущаете, что обидчик "настрадался" достаточно. Это может быть трудным, поскольку многие из нас склонны отождествлять прощение с произнесением фразы:"Да ладно, все в порядке." Это не одно и то же. Утаивание недовольства не подходит для дружной семьи со взаимным уважением.

Помните, что все совершают ошибки, мы все иногда произносим слова, о которых потом жалеем, и никто из нас не совершенен. Призовите на помощь ценность номер 3 и пообщайтесь. Вскройте больные вопросы, придите к некоторому взаимопониманию, и двигайтесь дальше. Жизнь слишком коротка.

6. Щедрость. Давать, не думая:"а что я буду с этого иметь",- важное качество для каждого, кто хочет быть ответственным, полезным членом общества. Через щедрость мы учимся сопереживать, поскольку стремимся больше думать о том, что люди хотят или в чем нуждаются. Быть щедрым не означает просто передавать деньги нуждающимся. Это может также потребовать вашего времени, любви, внимания и даже кое-чего из вашей собственности.

7. Любознательность. В детях она заложена от природы. Если вам случалось понаблюдать за малышом хотя бы пару минут, то вы совершенно точно замечали в нем это качество. У некоторых любознательность с годами уходит. Я думаю, очень важно поощрять любознательность и подталкивать наших детей, и даже самих себя, проявлять любопытство к самым разным вещам. Конечно, вряд ли поможет, если просто взять с них обещание любопытствовать. Так как же разжечь нашу любознательность? Задавайте вопросы. Великое множество. Читайте о том, о чем знаете слишком мало, и не бойтесь говорить: "Я не знаю". Критическое мышление - очень важный навык, который можно приобрести и развить, исследуя и анализируя свое собственное любопытство.

8. Общение. Общение - это и искусство, и наука. Невозможность общаться, скорее всего, приведет к несчастью и разногласиям. Малые проблемы перерастают в более крупные и когда они, в конце концов, выплеснутся на поверхность, маловероятно, что удастся решить их спокойно. Общение - это гораздо больше, чем просто выложить то, что у вас на уме. В дополнение к сказанным словам, для общения так же важны тон, громкость, выражение, зрительный контакт, язык тела и внимательное выслушивание.

Готова поспорить, что это самая важная из семейных ценностей. Когда люди чувствуют, что могут открыто говорить о чем угодно - надеждах, мечтах, страхах, успехах или неудачах,- и без осуждения, это поддерживает и укрепляет семейные узы.

9. Ответственность. Нам всем хочется, чтобы нас считали ответственными людьми. Некоторые из нас такие и есть, а некоторые явно не настолько уж. Ответственность - то, чему необходимо обучиться. В детстве вам, наверное, показывали, как собирать свои игрушки после игры, как убирать свою комнату или как и когда кормить собаку. Это чувство ответственности продолжает развиваться и в зрелом возрасте. Взрослый человек, которому присуще чувство ответственности, не требует постоянных напоминаний, чтобы приходить на работу во-время, отвечать на телефонные звонки или заканчивать работу в назначенный срок. Закрепление зон личной ответственности за каждым членом семьи помогает привить это качество каждому.

10. Традиции. Этот пункт самый увлекательный для меня. Я думаю, традиции - это то, что делает каждую семью уникальной, они сближают людей и создают чувство принадлежности для каждого. Традициям вовсе не нужно быть дорогими, замысловатыми или требующими больших усилий. Это может быть что-то настолько же простое, как ленивое потягивание кофе за беседой субботним утром или ежегодный ужин с фондю в ознаменование нового года. Если у вашей семьи еще нет традиций - создайте их! Все традиции кем-то зачинались, так почему бы традициям вашей семьи не быть начатым именно вами? Подойдите к делу творчески и получайте удовольствие.


Итак, это моя первая десятка семейных ценностей. Конечно, есть и другие, которые стоит добавить, но эти - самые важные для меня.

Сколько пунктов у нас с вами совпадает? Какова ваша первая десятка?

Комментариев нет:

Отправить комментарий