воскресенье, 18 октября 2009 г.

Как Найти Своё Потрясающее Дело

How to Find Your Amazing Work

На прошлой неделе, когда я написал инструкцию как Делать Потрясающие Вещи, один из комментаторов попросил меня написать 12-шаговое руководство для самого первого шага - Найди Что-нибудь Невероятное для Осуществления.

Я думал, это была шутка юмора. Это же просто, правда? Посмотри в свой список дел и выбери что-то очень тебя возбуждающее, что привнесёт реальные перемены в твою жизнь и (в идеале) в жизни других.

Но, почитав некоторые другие комментарии, я понял, что далеко не у каждого есть подобные пункты в списке их дел. Многие люди до сих пор не нашли свою Потрясающее Дело.

Так родился этот пост. Я надеюсь подкинуть пару идей, и добавить идей от комментаторов, которые смогут осветить путь поиска твоего Потрясающего Дела.

Зачем Вообще Пытаться?
Какая разница? Почему нельзя продолжать делать дело, над которым работали до сих пор?

Что ж, если у вас уже есть Потрясающее Дело, продолжайте им заниматься. Но, если вы чувствуете, что нет совершенно ничего Захватывающего в списке ваших дел, очевидно, что работа вас не приводит в восторг, и вы не чувствуете её нужность.

Нам всем следует найти дело, которое захватывает и которое имеет для нас значение.

Без этого работа скучна,- просто что-то, что мы делаем, чтобы оплачивать счета.- что означает, что мы проводим где-то около половины времени бодрствования (иногда и больше) делая что-то, что нам делать не нравится, только для того, чтобы оплачивать счета. Это действительно та жизнь, которую тебе хочется жить? Возможно. Если так, пропусти этот пост.

Если, наоборот, тебе хочется иметь любимую работу, если тебе хочется изменений, тебе нужно начать поиск этой работы.

Что Делает Дело Потрясающим?
Комментатор в исходном посте сказал, что не каждый способен делать потрясающие вещи - далеко не каждый Бетховен или Бах. Я согласен, что мы все не можем быть гениями и порождать "меняющие мир" шедевры, но я не согласен, что мы все не способны делать потрясающие дела.

"Потрясающие" в глазах смотрящего - Потрясающее дело Моцарта будет совсем не таким, как моё Потрясающее дело. Нам всем следует стремиться быть настолько великими, насколько мы можем. Если мы не можем изумить весь мир со всеми его грядущими поколениями, возможно, мы можем потрясти себя. Возможно, мы также сможем поразить и несколько человек рядом с нами.

Если я вдохновлю несколько человек выйти и делать замечательные дела, и жить потрясающие жизни... разве это не Потрясающее дело, которое я проделал, в некоторой степени? Если ты идёшь и учишь кого-нибудь, или улучшаешь жизни других, и они продолжают делать великие вещи, разве ты не делаешь что-то Потрясающее? Если ты создаёшь, или строишь что-то, дарящее другим радость или вдохновение, или реализацию чего-то кардинального... разве это не Потрясающе?

Я верю в это. Если ты - нет, этот пост будет не для тебя.

Потрясающим может быть любое дело, если оно реализует твой потенциал, если оно дает тебе выразить себя. Вот несколько примеров Потрясающих дел: создавать что-нибудь новое, строить что-то фантастическое, помогать другим, вдохновлять других, учить других, лечить других, запускать в ход что-нибудь, что улучшит мир, делать что-то красивое, создавать что-нибудь полезное, волновать сердца людей.

Как Найти Своё Потрясающее Дело
Главный ключ: начни поиск.

Если ты даже не ищешь его, то оно и не свалится тебе прямо в ладони. Как только ты начнёшь поиск своего Потрясающего Дела, ты намного-намного вероятнее найдёшь его. Это звучит вроде бы очевидно, но даже удивительно, как многие из нас продолжают проживать свои рабочие дни (и годы) без единой попытки найти свою Потрясающее Дело, по многим причинам. Может быть, мы не верим в себя, возможно, думаем, у нас нет времени, а может и откладываем это до "одного прекрасного дня".

Что ж, начти верить в себя. Выдели время. Пускай прекрасный день наступит сегодня.

И начни поиск.

Где и как ты ищешь? Начни с того места, где ты уже работаешь: как ты можешь обнаружить что-то в своей работе, что вдохновит тебя? Почему ты оказался в ней изначально? Получал ли ты вообще когда-нибудь удовольствие от этой своей работы? Какая часть твоей работы привлекает тебя больше всего? Как ты можешь перевести её на следующий уровень? Что ты можешь создать, или построить, или сделать, чтобы изменить жизни других?

Если же ты уже искал долго и старательно на своей работе и не можешь найти вообще ничего, совсем, ни капельки вдохновения, тогда начни искать где-нибудь ещё. Какую другое дело ты выполнял, которое тебе нравилось? Что ты уже сделал, чтобы изменить ситуацию? Была ли у тебя прежде какая-нибудь потрясающая работа? Есть ли у тебя любимые хобби - возможно они могут быть превращены в Потрясающее Дело? О чём ты читаешь - он-лайн и офф? Вдохновляют ли тебя эти вещи, и, если так, можешь ты найти для себя что-то в этой сфере?

Разговоры с другими могут помочь зажечься идеями - спроси тех, кто знает тебя лучше всего, чем, по их мнению, тебе следует заняться. Спроси сослуживцев, что вдохновляет их. Поговори с людьми в сети.

Как только появятся какие-нибудь идеи, время начать их воплощать, пробовать их, тестировать. Иногда что-то может казаться смешным, но перестает быть настолько смешным, как только его попробуешь. Иногда что-то может казаться неинтересным, но, как только сделаешь это, обнаруживается намного больше драйва в нем, чем ты мог подумать. Это экспериментальный процесс - пробуй разные вещи, давай им шанс, и занимайся ими, если они тебя вдохновили. Если нет - пробуй что-то новое.
Одну мысль, при этом, однако, нужно иметь в виду: дела могут быть намного более захватывающими, когда ты хорош в чем-то, но чтобы стать асом, может понадобиться некоторое время. Ключ - в получении удовольствия от процесса обучения также.

Я с удовольствием бы услышал побольше идей от людей в комментариях. Метод, описанный выше, работает для меня, но я уверен, что другие нашли разные пути, которые также приводят к нахождению Потрясающего Дела.

Но помните: главный ключ - начать поиск.

1 комментарий: