понедельник, 19 октября 2009 г.

Ультра-продуктивная 3-хшаговая Система для Воплощения Потрясающих Идей в Жизнь

Ultra-Simple 3-Step Productivity System for Getting Amazing Things Done

Вы уже прочли тонну разных постов, блогов, книг и журнальных статей о продуктивности - признайте это - и, тем не менее, это всегда так замысловато. А вам хочется всего лишь воплощать в жизнь замечательные задумки, без всякого ажиотажа.

И, хотя есть множество чудесных систем - GTD, Zen To Done, Extreme GTD, The Power of Less, и более,- это всегда большое количество работы. Вам же хочется сконцентрироваться на деле, а не обслуживании своей системы продуктивности.

Больше не ищите. Это - всё, что вам нужно знать о продуктивности, всё, что нужно знать для воплощения потрясающих идей в жизнь, выполнения важной работы.... в три простых шага.

Я гарантирую - если вы последуете этим трём шагам, вы будете продуктивны, и вы cовершите великие дела.

1. Найдите Что-нибудь Потрясающее для воплощения. Всерьёз - потрясающее. Не просто обычные задачи, а что-то для вас приятное, что вас возбуждает, что окажет сильное воздействие на вашу работу, и цели, и жизнь, что приведёт к переменам. Делайте это в начале каждого дня, или даже в конце каждого дня, чтобы вам не пришлось думать об этом на следующее утро - вы уже знаете, над чем вы будете работать. Если вы сделаете это, в конце дня, вы даже можете приготовить все материалы и инструменты, которые понадобятся с утра, и приведите в порядок свой стол, чтобы быть готовыми к действию.

Подойдите к этому делу с азартом. Вы собираетесь вершить великие дела.

2.Забаррикадируйтесь и просто работайте над Чем-Нибудь Потрясающим. Это - ключ. Ну, помимо шага первого, потому что если вы не сделаете первый шаг, этот шаг тоже не сработает. И третий шаг (ниже) также невероятно важен, больше, чем вы можете подумать, так что не пропускайте его. Но, за исключением первого и третьего шагов, это самый важный шаг в системе.

Вот как он работает: освободите в своем расписании приличный кусок времени - может быть 30 минут (если это всё, что вы можете выделить), лучше час, и 2-3 часа или больше - даже лучше. Поставьте в своем расписании этот кусок времени самым первым с утра, или, хотя бы пораньше утром, если вы можете, так, чтобы другие дела в течении дня не отпихнули его подальше.

Затем избавьтесь от ВСЕХ отвлекающих факторов: извещений об email, ICQ, Skype, ВКонтакт, Одноклассники, и всего остального, что может всплывать и издавать звуки; ваших телефонов, всех мобильных устройств и любых помех перед лицом (просто затолкайте их в ящик стола или положите на пол, чтобы убрать их позже); и, самое важное, Интернета. Да, выключите Интернет. Ладно, не весь Интернет, потому что и другие люди могут в это время им пользоваться, но своё соединение с ним точно. Если возможно, пойдите куда-нибудь, где вообще не будет отвлекающих факторов и Интернета. Скажите всем, с кем работаете, что будете отрезаны от внешнего мира на час или три, работая над важным проектом. Если можете, сделайте этот пункт постоянным в вашем расписании - 2-3 часа утром каждый день, про которые всем известно, что вас нельзя беспокоить.

Как только вы забаррикадировались, не работайте ни над чем, кроме Чего-то Потрясающего. Серьёзно. Подавляйте все порывы изменить задания, или проверить что-нибудь, или встать и поговорить с кем-нибудь. Такие порывы будут появляться, поверьте мне. Это как зависимость - вы просто должны пройти сквозь них. Будьте тверды, и просто сидите и дышите глубоко (с головой, зажатой между колен, если это поможет), пока порыв не пройдёт. Затем возвращайтесь обратно к работе над Чем-то Потрясающим.

Сконцентрируйтесь на этом, пока не закончите. Правда, только это.

3. Вздремните. Или наградите себя как-нибудь ещё - сделайте перерыв и побродите по улице, или поиграйте в WoW, или проверьте тот email, который до зуда хотелось проверить, или просмотрите свои комменты ВКонтакте, или совершите пробежку (идея награды не для каждого, возможно, но я это люблю). И отпразднуйте своё достижение! Вы воплотили в жизнь что-то потрясающее!

Теперь повторяйте Шаги 1-3, пока рабочий не окончится.

Но... что насчёт всех других заданий и вещей, которые мне нужно сделать? Как мне уладить их и совершить?

Во-первых, менее важные задания будут сделаны, но мир, наверное, не разрушится, если вы отложите их на несколько часов, или даже на день-два. Если только вы, случайно, не Мистер Обама, и одно из тех "менее важных" заданий - что-то вроде "Решить проблему непредвиденного срабатывания ядерного оружия",- в таком случае не кажется ли вам, что следует поставить это задание во главе Вашего списка, Мистер Президент? Для остальных из нас, мир точно не рухнет без выполнения каждого из наших заданий.

Во-вторых, составьте текущий список дел, о которых думаете. Когда закончена работа над Чем-то Потрясающим, просмотрите список и выберите, что действительно нуждается в выполнении. Может быть, это следующее Что-то Потрясающее, может быть, это просто обычное дело, которое должно быть сделано. Возможно, это гроздь более мелких заданий, которые можно выполнить все за раз, прежде чем приступить к следующему Чему-то Потрясающему. Также просмотрите список и вычеркните дела, которые не так уж и нужно выполнять -- обычно те, что вы откладывали уже некоторое время.

Эта система не настолько всеобъемлюща, как другие, более сложные и продуктивные системы, что я представлял. Но она проста, и она работает. Попробуйте её сегодня, и дайте мне знать, если она не внесла перемен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий