понедельник, 9 ноября 2009 г.

Искусство Ничегонеделания

The Art of Doing Nothing

Конечно, мы все знаем, как не делать ничего. Мы все знаем, как валяться и убивать время без дела. Но многие из нас слишком заняты, чтобы выделить на это много времени, и, когда всё же делаем это, наши мысли часто заняты другими делами. Мы не можем расслабиться и получить удовольствие от ничегонеделания.

Бездействие может быть пустой тратой времени, но может быть и видом искусства. Вот как можно стать мастером, и, в процессе, улучшить свою жизнь, растопить стресс и самому стать намного более продуктивным во время настоящей работы.

Начните с малого
Ничегонеделание, в прямом смысле этого слова, может быть подавляющим, если вы попытаетесь слишком много ничего не делать за раз. Начните с мелочей. Выделите 5-10 минут времени, и начните свои практические занятия в тихом месте - дома, не на работе или в шумном общественном месте. Вы также можете быть неготовыми к ничегонеделанию на природе, так что лучше делайте это в своей спальне или гостиной. Найдите время и место, где нет множества отвлекающих моментов, не слишком шумное, без толпы беспокоящих вас людей.

Выключите всё, что может отвлечь - телевизор, компьютер, мобильные и простые телефоны, коммуникатор, и такое прочее. Очень сложно ничего не делать, когда наши средства связи призывают нас что-то сделать.

Итак, закройте глаза, и ничего не делайте. Да, всякие умники могут сказать, что вы что-то делаете -- вы сидите или лежите там, закрыв свои глаза. Но смысл нашего ничегонеделания в том, что если бы кто-то вызвал нас и спросил, чем занимаемся, мы бы ответили: "Да ничем". Не позволяйте им вызывать вас, однако. Они пытаются отвлечь вас.

После 5-10 минут делания ничего, можете прекратить это и пойти сделать что-нибудь. Но старайтесь повторять это каждый день, так долго, насколько возможно, потому что невозможно стать мастером без практики.

Дыхание
Отправная точка на пути к мастерству в этом искусстве - ваше дыхание. Если это звучит подозрительно похоже на медитацию, ну, выбросите эти подозрения из головы. Мы здесь не для подозрений - мы ничего не делаем.

Начните сперва с медленных вдохов и выдохов. Теперь внимательно проследите за своим дыханием, как оно входит в ваше тело, через нос, и спускается вниз до ваших лёгких, и наполняет лёгкие. Теперь почувствуйте, как оно выходит из вашего тела, через ваш рот, и прочувствуйте приятное опустошение в ваших лёгких.

Делайте это 5-10 минут, если можете. Практикуйте это как можете. Когда начинаете думать о других вещах, вроде "насколько же классный этот чертов блог", прекратите это! Не бейте себя за это, а возвращайте свои мысли обратно к вашему дыханию каждый раз.

Расслабление
Важная часть ничегонеделания - это возможность абсолютно расслабиться. Если мы напряжены, тогда ничегонеделание на самом бесполезно. Расслабление начинается с нахождения удобного места для вашего ничегонеделания - мягкого кресла, плюшевого дивана, хорошей чистой кровати. Как только вы нашли это место, лягте в него и поёрзайте немного, чтобы приспособить его к своему телу. Представьте, как кот ложится и устраивается поудобней. Коты очень, очень хороши в ничегонеделании. Вы можете никогда не достигнуть их уровня мастерства, но они созданы для вдохновения.

Далее, попробуйте дыхательную технику. Если вы ещё не полностью расслаблены (и лёгкая дремота была бы великолепным индикатором расслабленности), тогда попробуйте самомассаж. Конечно, лучший массаж - сделанный чужими руками, но и самомассаж великолепен тоже. Начните со своих плеч и шеи. Двигайтесь наверх к голове и даже к лицу. Также поработайте над своей спиной, ногами и руками. Избегайте любых областей, что могут привести к деланию чего-нибудь (несмотря на то, что это может быть расслабляющим тоже).

Ещё один чудесный способ расслабления - упражнение, при котором вы напрягаете каждую мышцу своего тела, одной части тела за раз, и потом даёте напряжённой мышце расслабиться. Начните со ступней, потом ног, и продолжайте наверх, до ваших бровей. Если вы можете также поработать и над своей макушкой, вы, должно быть, слишком продвинуты для этой статьи.

Как только вам удастся расслабиться, проверьте, можете ли вы расслабиться ещё больше. Постарайтесь не расслабиться настолько сильно, чтобы потерять контроль над телесными жидкостями.

Принятие ванны - продвинутая стадия
Тем, кто ещё на ранних стадиях Искусства Ничегонеделания, не следует пробовать эту стадию. Но, как только станете мастерами в ранних шагах, стадия Ванны может быть весьма прекрасной.

Ванна должна быть приятной и горячей. Не тепловатой, а горячей. Пена также необходима, даже если вы мужчина, который слишком мужествен для этого. Просто не рассказывайте ни одному из ваших друзей мужчин. Другие банные принадлежности, такие как губка из люфы, или гели для ванны, или ароматические смеси, добавляются по желанию.

Опять-таки, вы должны исключить все отвлекающие факторы. Лучше всего принимать ванну, когда вы одни в доме, если же нет, то все в доме должны знать, что вас ЗАПРЕЩЕНО беспокоить, даже в случае пожара. Если они нарушат это священное правило, вы должны устроить им Тёмную (тм).

Заходите в ванну сперва одной ногой, потом другой, очень медленно. Если вода в ванной прилично горячая, лучше погружаться в неё сантиметр за сантиметром. Для самых чувствительных частей тела, таких как промежность, лучше всего зажмурить глаза и медленно опуститься в вар, несмотря на все инстинктивные порывы к бегству. Как только вы полностью погрузились (и следует сперва сделать это полностью, с головой), закройте глаза и прочувствуйте, как тепло проникает в ваше тело.

Вы можете начать потеть. Это хорошо. Позвольте поту течь. Вам может понадобиться стакан воды, потому что пот обезвоживает.
Хорошая книга - это ещё один чудесный способ получить удовольствие от ванны. Позвольте вашим мышцам пропитаться жаром, полностью расслабиться, и почувствовать, как все ваши тревоги и стрессы, и боли, и внутренний бардак утекают из вашего тела в воду.

Горячая ванна даже более потрясающа, если за нею следует бодрящий холодный душ. В любом случае, выбирайтесь из ванной, как только вода больше не тёплая и ваша кожа стала похожа на изюм.

Вкушать и Ощущать
Ничегонеделание также великолепно, когда сопровождается хорошими напитками или едой. Хороший чай или кофе, вино, горячее какао и другие приятные напитки сравни Искусству. Лучше всего принимать такие напитки сами по себе, без всякой еды, и без книги или других отвлекающих факторов. Сосредоточьтесь на жидкости, пока потягиваете её медленно маленькими глотками, смакуя каждую частицу запаха, и фактуры, и температуры в своём рту, прежде чем проглотить, а затем прочувствуйте и глоток. Закройте глаза, делая это. Получите настоящее удовольствие от напитка.

Еда тоже великолепна: ягоды, вкусные десерты, свежевыпеченный хлеб, лучший в мире суп или что там ещё вы любите. Убедитесь, что едите медленно, смакуя каждый кусочек. Жуйте медленно и закройте свои глаза, пока наслаждаетесь пищей. Прочувствуйте текстуру во рту. Это блаженство!

Ничегонеделание на природе
Если вы прошли все прежние ступени, настало время попрактиковать это благородное искусство на природе. Найдите спокойное место - ваш задний двор, если там тихо, парк, лес, побережье, река, озеро - места с водой превосходны. Лучшие места - вдали от звуков транспорта и городской жизни.

На природе, подальше отсюда, вы можете практиковать Искусство 20 минут, час, или даже дольше. Мало что там может отвлечь, и можете по-настоящему изолироваться от жизненных стрессов. Только не позволяйте вашим мыслям блуждать где-попало,- сосредоточьтесь на природной среде вокруг вас. Присмотритесь внимательней к растениям, к воде, к живой природе. Глубоко прочувствуйте волшебство природы, чудо жизни.

Внедрение Искусства в повседневную жизнь.
Это последний этап овладения этим Искусством. Не пробуйте это, пока не попратикуетесь и не станете искусны в предыдущих шагах.

Начните с ничегонеделания, пока ждёте очереди у кабинета доктора, на маршрутку или в самолёт. Ждите без чтения газеты или журнала, без разговора по телефону, без проверки почтового ящика, без записи важных дел в ежедневник, без выполнения любой работы, без волнения о том, что вам следует сделать позже. Ждите и не делайте ничего. Сосредоточьтесь на своём дыхании, или попробуйте одну из расслабляющих техник, описанных выше. Сосредоточьтесь на людях вокруг вас - наблюдайте за ними, пытайтесь их понять, послушайте их разговоры.

Дальше, попробуйте ничегонеделание во время вождения. Да, вы должны управлять машиной, но постарайтесь больше не делать ничего. Не слушайте музыку, или новости, или аудиокнигу. Не выполняйте много дел одновременно. Не говорите по мобильному, не ешьте, и не наводите марафет. Просто ведите машину. Сосредоточьтесь на своём вождении, смотрите на пробегающий мимо пейзаж и чувствуйте своё дыхание. Расслабьтесь и не волнуйтесь о других водителях (но не врежьтесь в них!). Ведите машину медленно, мягко нажимая на педали газа и тормоза. У этого метода есть чудесный побочный эффект: меньший расход бензина.

И последнее, попробуйте не делать ничего посреди хаоса, на своём рабочем месте или в другом стрессовом окружении. Просто выключите всё, закройте глаза и думайте о дыхании. Попробуйте расслабляющую технику. Начните с 5-10 минут, постепенно увеличивая время до 20-30 минут. Если вы сможете делать это посреди напряжённого дня на работе или с детьми, вы дадите себе возможность более полно сосредоточиться на ближайшей задаче. Вы будете расслаблены и готовы сконцентрироваться, чтобы привести себя в движение. (Предостережение: Ничегонеделание может привести к проблемам в вашим боссом, так что будьте осторожны! Но если это делает вас более продуктивным, ваш босс может и не возражать.)

Наконец, помните, что Искусство Ничегонеделания не может быть освоено мгновенно. Потребуются долгие часы практики и тяжелой работы (ничего не делать совсем не просто!). Но вы будете наслаждаться каждой этой минутой! Попробуйте его сегодня.

2 комментария: